三農ニュース

三農相撲が雑誌に

雑誌「大相撲」8月号に、"力士人国記"に、三農相撲部の紹介が数ページにわたり掲載されました。青森県の相撲の歴史と、三農相撲のこれまでの戦績と問題点などを、掘り下げた記事となっていた。

08年12月31日 |〔 三農ニュース 〕

毎日農業記録賞

2008年毎日農業記録賞(毎日新聞社主催)の高校生部門において、三農の蔵川千恵さんの論文「農業高校にはまった私」が優秀賞に輝きました。

蔵川さんは三農の植物科学科に進み「新しい室内植物の開発」の研究に取り組みその過程をまとめたもの。蔵川さんたちは一昨年、物理学者朝永振一郎博士の功績を讃えて創設された「朝永振一郎記念第2回科学の芽賞」高校生部門で最高賞に輝いたチームの一員。

農業を知らなかった蔵川さんが「農業高校にはまった私」に至るプロセスの素晴らしさがみごとで、作品の最後に「人々は植物から元気をもらう、そして街中が笑顔であふれる。

いつかそんな日が来ることを夢見て、私は今日も研究室は向かいます。」と結んでいる。

なお、賞状と盾が12月8日贈られた。

08年12月08日 |〔 三農ニュース 〕

農業機械鑑定で最優秀賞

日本農業クラブ全国大会(日本学校農業クラブ連盟など主催)は、2008年10月23日、佐賀市で行われた。高校生が専門技術を競ったり意見発表する全国大会において、三農深沢侑希さんが農業鑑定競技会(農業機械部門)の最優秀賞に輝きました。

本当におめでとう!私たち同窓生が母校の生徒の活躍を見守り、そして応援しています。

08年10月23日 |〔 三農ニュース 〕

馬術部が読売新聞に

読売新聞10月18日夕刊に、"三本木農業高校・馬術部を訪ねて"という記事が掲載されました。学校の紹介に続き、馬術部員による馬の世話に関わる苦労や喜びのほか、"愛情が生む人馬の絆"で締めくくられていた。

08年10月18日 |〔 三農ニュース 〕

校長・教頭異動

四月一日付けで、斗沢栄一校長が勇退(定年)、新校長に遠藤智久校長が就任、また、教頭の斗沢一雄先生は名久井農業高校長に昇格転任され、教頭の後任には名久井農林高校から中村充先生が就任されました。

両斗沢先生には母校の改革や学業成果向上に大きな足跡を残してくれ、心から感謝申し上げたいものです。

なお、両斗沢先生は切田のご出身で実家がお隣同士とかで、非常に珍しいケースでした。

08年04月01日 |〔 三農ニュース 〕

科学の芽賞受賞

ノーベル物理学賞受賞者、朝永振一郎博士の生誕100周年を記念して一昨年創設された「科学の芽」賞(筑波大学主催、毎日新聞社など後援)の第2回受賞者が昨年11月22日発表され、高校生部門で母校三農生物工学研究室の9人による作品が選ばれました。

テーマは「植物の特性を活かした観賞用インビトロ・プランツの開発」。

受賞したのは、漆戸啓、山一哲也、吉本慎二、中村秀樹=以上農業科3年、斗沢拓実、三津谷慎治、中野渡遥、蔵川千穂、橋端早紀=以上植物科学科2年。研究内容を簡単に説明すると、密閉したガラス容器の中で栽培する植物(インビトロ・プランツ)を取り上げ水やりが必要なく狭いオフイスなどの観賞用として商品化されているそうで、現在はカトレアなどの洋ランが中心だが、成長が早いため6~10か月で腐ってしまう。

代わりに注目したのがサボテンで、湿度が高くて二酸化炭素が低い容器内でも光合成を続け成長が遅い。このため2年以上鑑賞でき、インビトロ・プランツにより適しているとのこと。素人にはやや難しいが、いいところに目を付けて研究されたと思う。

後輩達よ、これからも科学の芽を大切にして、研究を続け成果を出して下さい。

07年11月22日 |〔 三農ニュース 〕

三農2年ぶりV

全国高校馬術大会

6月21・22日に全国高校馬術大会が三農高校競技場で行われ、団体障害飛越の部で、三農は決勝で相馬農(福島)をやぶり2年ぶりの5度目の優勝。

また、2日目に行われた馬場馬術の部では、三農の木崎翔太君が順調に勝ち進み、決勝戦でも圧倒的な成績で優勝を果たしました。

さすが三農馬術部、今回の映画に華を添えてくれました。おめでとう!

07年06月22日 |〔 三農ニュース 〕

青森県高校総体

アーチェリー男女・相撲優勝

第61回青森県高校総合体育大会が、6月6日~9日まで、青森市を中心会場として熱戦が繰り広げられました。(相撲は鯵ヶ沢、馬術は三農で)この結果アーチェリーは男女とも2年連続団体優勝、相撲も団体戦で優勝しました。また、馬術競技では1位から3位まで独占、ラグビーは3位で東北大会出場権を獲得しました。他の競技でも頑張りました。

○ アーチェリー
 男女アベック優勝、男子個人、第2位L3今、第3位B3米内山、女子個人、第2位L  
 3飯田、3位H3区熊谷、

○ 相撲
 団体優勝、E3斗沢、H3小笠原、E2円子、B1長谷川、B1山内

○ ラグビー
1回戦:三農70-山田0、準決勝:三農0-7三沢商業、3位決定戦三農19-19八戸西、
抽選により三農が3位

○ サッカー
 男子:準々決勝で山田に敗れベスト8 
 女子:1回戦で青森商に0-3で敗退

○ バトミントン
 女子準々決勝で山田に敗れベスト8

○ バスケット
 男女とも3回戦で敗れベスト16

○ 馬術
第1位P2木崎、第2位L3松山、3位L3坂本

07年06月09日 |〔 三農ニュース 〕